Школьный музей.

Во многих школах создаются музеи. Основным признаком школьного музея является собрание подлинных музейных предметов. В 1967 году  в нашей школе был открыт краеведческий музей. Учащиеся школы с большим интересом собирали необходимый материал, оформляли стенды. В музее представлены экспонаты предметов быта: старинные чесала, прялки, самовары. Также имеются стенды, посвящённые истории нашего села со времён образования..

Много лет руководителем музея была Никонова М.Г. , но просуществовал недолго из-за отсутствия помещения, и только в 1981 году, с открытием новой школы, работа музея возобновилась. По инициативе старшей пионервожатой  Грицининой Н.Ф. началась  поисковая работа по сбору материала музейного значения, в  результате которой учащиеся школы собрали богатый материал.

Школьный музей активно используется в учебном процессе.  В нашем музее имеется альбомы: « Летопись родного края», стенды:   «Ими гордится наше село», «Прошлый и настоящий облик села», « Они сражались за Родину», « История села Красавки».

В настоящее время работой музея руководит  Серебрякова Е.Н. Кружок «Моя малая Родина» посещают 15 учащихся 5 – 11 классов. Экскурсоводы  - активисты проводят экскурсии, знакомят учащихся с бытом крестьян и т. д. Кружковцы активно принимают участие в районных и областных конкурсах,  где занимают призовые места.

Эффективность использования школьного музея в обучении во многом определяется разнообразием форм и методов классной и внеклассной работы, включающей музейный материал в учебном процессе: это и учебные экскурсии в музей, использование музейных предметов на уроках истории, природоведения, окружающего мира, подготовка докладов и сообщений для уроков по заданию учителя.

С учётом возрастных особенностей школьников составлена тематика экскурсий в музее: «История села Красавка», « Ими гордится село», « Знаменитые земляки»…

Наш  школьный музей является базой для серьёзной воспитательной работы.

В школьном музее проходят классные часы, уроки мужества, краеведческие КВН, музейные посиделки, благодаря этому учащиеся всесторонне изучают родной край. Используя экспонаты музея, педагоги развивают интерес к культуре своей Родины, пробуждают творческий потенциал каждого ребенка.fotogalery.0.html

Музей в фотографиях