Программа "Школьное молоко"

С 1 января 2010 года в Саратовской области стартовала Национальная Программа «Школьное молоко». Учащиеся 1-4 классов ежедневно обеспечиваются обогащенным витаминами и микроэлементами молоком в норме 200г на одного ребенка.

Цель Программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.

Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В настоящее время, 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 3 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.

В рамках программы «Школьное молоко» эта проблема решается путем введения молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, обогащением молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Мониторинг реализации программы   «Школьное молоко»

МБОУ «СОШ с.Красавка» (сводная) - 2017 г.

Количество детей, получающих молоко

Производитель молока, поступающего в школы

ОАО Молочный комбинат «Энгельсский», г. Энгельс

Саратовская область

Упаковка (полиэтиленовые пакеты, тетрапакеты)

Тетрапакет 0,2л

Качество обработки (пастеризованное, стерилизованное, ультрапастеризованное)

Ультрапастеризованное

Обогащенное микронутриентами, витаминами (указать какими)

Кальций. Витамины: С, В1, В612,РР

Поставщик, периодичность поступления, условия доставки

ООО «Поволжский торговый дом – 1».

г. Энгельс, Саратовская область.

Обеспечение условий хранения молока в школах (где хранится)

Пищеблок школы

Реализация: время и место.

Помещение пищеблока.

1-4 классы – 9.15ч. – 9.25ч.

Мероприятия по пропаганде пользы молока и молочных продуктов.

В МБОУ "СОШ с. Красавка" регулярно проводится работа по пропаганде пользы молока.

1. Проведен конкурс рисунка «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»

2. Проведен цикл бесед о пользе молока и молочных продуктов среди учащихся и родителей.

Единый урок прав человека

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников. В ходе уроков и других активностей учащиеся познакомятся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией России и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в России.

15 января 2018г начинаются занятия в школе.

Каникулы заканчиваются 14 января 2018г.

4 ноября - День народного единства 2017

Праздник День народного единства – это один из праздников воинской славы.

Единый урок безопасности школьников в сети Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииВ.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета,федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Заканчивается школьный этап Всероссийских предметных олимпиад.

Олимпиады по всем предметам учебного плана.