"Час кода - 2016"

09.12.2016

Акция проходила в форме уроков информатики, которые   состояли из 4 смысловых блоков:

1. Видеоролик с участием популярных у молодого поколения видео-блогеров и известных людей из сферы информационных технологий раскрывает имидж ИТ и рассказывает о важности изучения современных технологий. Этот ролик позволил школьникам настроиться на урок.

2. Яркая 11-минутная лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий и рассказывают, почему программирование — это универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Участники лекции рассказали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем, и помогли задуматься о роли и важности технологий в нашей жизни. Лекция была направлена на стимулирование интереса молодежи к информационным технологиям и повышение престижности ИТ-специальностей.

3.В начальных классах был проведён урок по теме:

 Что такое алгоритм (программирование)?

Основная цель урока - сформировать у обучающихся первичные представления о базовых алгоритмических структурах и подвести к пониманию того, что составление алгоритма - это основной этап решения задачи, без которого не может быть написана

ни одна программа.

В 5-7 классах были проведены уроки по теме: “Язык программирования - универсальный язык”

Основная идея урока состояла в том, что:

“Язык  программирования  -  универсальный  язык  для  самореализации  в  любой  сфере”  -  с  помощью  языков программирования люди и устройства всего мира могут общаться друг с другом, мгновенно передавать любую информацию и

делать с ней все, что нужно человеку: считать, выбирать и сортировать, копировать, изменять, записывать и сохранять, и даже создавать что-то новое.

В 8-11 классах тема проведённого урока была “Код – универсальный язык будущего”. Для проведения урока были использованы:  видеолекция на сайте акции “Час кода”, а также игровой тренажер на сайте акции “Час кода”. Через  видеоряд  было показано,  как  изменялись  средства  общения  на  разных  этапах  развития  цивилизации,  как осуществлялась  эволюция  кодов  -  от  наскальных  рисунков  до  современных  языков  программирования,  с  помощью которых созданы уникальные средства коммуникации: сеть Интернет, телефоны и другие гаджеты; как изучение   программирования  поможет открыть   обучающемуся  любые  двери  и  обеспечит  возможность  реализовать  себя  в  различных  сферах трудовой деятельности, так как  программирование напрямую связано с профессией программиста,  которая является на сегодняшний день  престижной, интересной, творческой, полезной для общества, способной  преобразовать  этот  мир,  качественно  изменить  условия  жизни человека.

4.Знакомство учащихся с онлайн - тренажерами «Художник» для учащихся 1-4 и 5-7 классов и «Лабиринт» для учащихся 8-11 классов. Задача игрового тренажера — показать основные принципы программирования в увлекательной форме. Так как в школе низкая скорость выхода в Интернет, то учащимся было предложено выполнить поработать с тренажером дома самостоятельно, перейдя по ссылке http://www.coderussia.ru

20 ноября - День правовой помощи детям

20 ноября 2018 г. на территории Саратовской области, как и в других субъектах Российской Федерации, пройдет День правовой помощи детям.

Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

2 октября 2018 года в МБОУ «СОШ с. Красавка» был проведён Всероссийский открытый урок  «Основы безопасности жизнедеятельности» с приглашением начальника караула 35 отдельного поста Ножкина Алексея Ивановича, водителя пожарной машины Поддубного Ю.А., которые рассказали о создании гражданской обороны, ответили на вопросы обучающихся. Преподаватель-организатор ОБЖ Беликов Е.В. показал видеоролики  по данной тематике.

               

Программа "Информатика. Регионы"

Информация для старшеклассников.

Акция "Внимание , дети!"

  • В период с 1 по 13 сентября в нашей школе проходит акция "Внимание, дети!"

3 сентября в нашей школе прошли "Уроки мужества», посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 г. Беслана погибли более трехсот человек, среди них - около 200 детей.